214032, г. Смоленск, переулок Новая Слобода-Садки, д. 1 А, ул. Гастелло, д. 5/2

8 (4812) 27-03-04

ДЕТСКИЙ САД №3

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №3" ГОРОДА СМОЛЕНСКА

05.05.2022

Методические рекомендации по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР

В Российской Федерации право на образование гарантируется независимо  от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируются общедоступность  и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в том числе дошкольного образования (части 2 и 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Иностранные граждане и лица без гражданства обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение  на общедоступной и бесплатной основе в том числе дошкольного образования (часть 2 статьи 78 Федерального закона № 273-ФЗ).

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем,  в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации (далее – ДОО) и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» (далее – Федеральный закон № 4528-1), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (подпункт 11 пункта 1 статьи 8 Федерального закона № 4528-1).

С методическими рекомендациями по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР вы можете ознакомиться по ссылкам:

в разделе "Сведения об образовательной организации" - "Документы"

в разделе "Родителям" - "Порядок приема"

в разделе "Педагогам" - "Деятельность"

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа